Где-то 20 лет назад поездка за границу казалась чем-то нереальным. Отсутствие интернета и элементарных мобильных телефонов делало это чем-то невероятным. Информацию о других странах люди узнавали из передач и журналов, а учеба в другой стране вообще казалась чем-то мифическим. Но к настоящему моменту всё круто изменилось, и многие люди хотят уехать за границу. Большинство из них – молодёжь. В чём же заключается причина?

Главной причиной следует назвать плохое образование. В России оно в некоторых университетах держится на высоком уровне, однако, к сожалению, далеко не везде. Именно зарубежные заведения могут помочь студентам получить то, чего им не хватает в России. В первую очередь надо взглянуть на количество высших учебных заведений. Как только это будет сделано, то выяснится следующая вещь: в России их всего около одной тысячи, тогда как в Америке их число достигает пяти тысяч. Разница велика.

Но кто-то скажет: не количество, а качество имеет первостепенное значение. Но на самом деле не всё так просто, как кажется на первый взгляд. За последние годы мир сильно изменился, и количество профессий увеличилось. В Америке стараются не мешкать и сразу же открывать новые университеты с приглашёнными специалистами, которые должны будут обучить молодых людей своему ремеслу. А в России многих таких профессий и вовсе нет, как и подобных специалистов… Возможности русских студентов, можно сказать, сильно ограничены в этом плане. Даже если они всем сердцем желают изучать определённую тему, им придётся тратить свободное время и осваивать непрофильные предметы: например, ОБЖ.

В России, например, нет учебных заведений, в которых учатся на спортивного менеджера. И, как правило, спортивными командами и клубами управляют бывшие профессиональные спортсмены. Несомненно, они достигли больших успехов, но даже самые выдающиеся достижения не помогут им руководить целой командой.

Также в России очень мало учебных заведений, где можно освоить профессию архитектора. Даже если такой курс существует, квалификация преподавателей вызывает серьёзнейшие сомнения. В Америке, в Канаде и Великобритании же эта профессия уже давным-давно обрела огромную популярность. Написано множество учебников по этой теме на английском языке. Но обучение в этих странах обойдётся, как говорится, в копеечку. Но и зарплаты там существенно выше российских. Учёба впоследствии окупится, потому что в Европе всегда можно найти работу. В России же архитектор вряд ли сумеет найти приличное и хорошо оплачиваемое место… Ещё стоит упомянуть весьма занимательный факт: обучение в российских университетах тоже весьма дорогое. Например, в юридических вузах студенты иногда вынуждены платить полмиллиона рублей в год.

Статья создана при поддержке интернет-журнала «ПРОСВЕТ.ПРЕСС».